Unsere Abteilungen mit Ihren Sportangeboten

BiA (Boxen im Alter/Basketball)
Abteilungsleiter Günther Quohs
Telefon 03302 800 570
Email Zum Kontaktformular

Wir bieten Ihnen/Euch

Die Abteilung Basketball/BiA ist im SV Stahl Hennigsdorf noch relativ jung und sucht nach interessierten Sportfreunden.

Basketball

Trainingsort
  • Sporthalle der Grundschule Nord
Trainingszeiten
  • Dienstag 20:30 - 22:00 Uhr
  • Donnerstag 20:30 - 22:00 Uhr
Freie Kapazitäten
  • für Frauen und Männer, für jung und alt

Boxen im Alter

Trainingsort
  • Vereinshaus in der Heinestraße 2, 16761 Hennigsdorf
Trainingszeiten
  • Montag 17:00 - 19:00 Uhr
  • Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr
Freie Kapazitäten
  • vorhanden, ab 45 Jahre

 

Boxen (Boxen/Kickboxen/Freizeitfußball)
Abteilungsleiter Sebastian Reschke
Telefon +49 177 34 60 754
Email Zum Kontaktformular

 

Wir bieten Ihnen/Euch

Um einen guten Eindruck von unserer Abteilung zu bekommen, ist jeder herzlich zu einem Probetraining eingeladen. Einfach mal zu den Trainingszeiten vorbeikommen und mitmachen.

  • Boxen
  • Freizeitfußball

PDF öffnen [ Mitgliedsantrag für die Abteilung Boxen herunterladen]

Boxen

Trainingsort

  • Boxraum im Vereinshaus in der Heinestraße 2, 16761 Hennigsdorf

Trainingszeiten

  • Dienstag: 18:00 - 20:00 Uhr, alle Altersklassen
  • Donnerstag: 18:00 - 20:00 Uhr, alle Altersklassen
  • Freitag: 18:00 - 20:00 Uhr, alle Altersklassen
Freie Kapazitäten
  • vorhanden

Kickboxen

Ansprechpartner/Trainer: Daniel Ide Telefon 0176-84549213
Trainingsort
  • Boxraum im Vereinshaus in der Heinestraße 2, 16761 Hennigsdorf
Trainingszeiten
  • Mittwoch: 16.30 - 17.30 Uhr, alle Altersklassen ab 8 Jahre
  • Mittwoch: 17.30 - 19.00 Uhr, alle Altersklassen ab 8 Jahre
Freie Kapazitäten: Wir starten ab 11.5.2016 mit dem Training. M/F alle Altersklassen willkommen.
 

Freizeitfußball

Trainingsort

  • Sporthalle Diesterweg-Oberschule, Schulstr. 9, 16761 Hennigsdorf

Trainingszeiten

  • Mittwoch: 19:00 - 20:30 Uhr

Freie Kapazitäten

  • vorhanden, ab 16 Jahre
Frauenfußball
Abteilungsleiter Helmut Pickel Telefon 0177 23 11 206
Cheftrainer Torsten Hahm Telefon 0151 57 94 86 63
Betreuerin Gabi Hahm Telefon 0160 29 29 418
Trainer Christian Engel Telefon 0172 38 53 903
Email Zum Kontaktformular    

Wir bieten Ihnen/Euch

Fußballspielen in einer engagierten Mädchen- und Frauentruppe. Neugierige und interessierte Mädchen/Frauen können gerne zu unseren Trainingszeiten vorbeischauen. Wir sind gespannt auf Euch!

Trainingszeiten

Frauenmannschaft
Montag 18.30 - 20.00 Uhr auf dem Sportplatz am OSZ in der Berliner Straße
Mittwoch 18.30 - 20.00 Uhr auf dem Sportgelände Süd (Gemeindeacker) Zugang über Tucholskystraße
 
C-Juniorinnen
Montag 17.00 - 18.30 Uhr auf dem Sportplatz am OSZ in der Berliner Straße
Donnerstag 17.00 - 18.30 Uhr auf dem Sportgelände Süd (Gemeindeacker)

Freie Kapazitäten: Wir suchen immer Spielerinnen ab Geburtsjahr 1999

Gymnastik
Abteilungsleiter Olaf Laetsch
Email Zum Kontaktformular

Wir bieten Ihnen/Euch

Trainingszeiten

Dienstag 18.30 - 20.00 Uhr
Mittwoch 18.00 - 19.00 Uhr
Donnerstag 18.00 - 19.00 Uhr
 
Trainingsort
 
Sporthalle an der Diesterweg-Oberschule, Schulstr. 9, 16761 Hennigsdorf
Eingang über die August-Conrad-Straße
 

Freie Kapazitäten: Frauen ab 30

Herzsport (Gesundheitssport/Diabetessport/Lungensport)
Abteilungsleiterin Caterina Mayer
Telefon 0172-9794046
Email Zum Kontaktformular

Wir bieten Ihnen/Euch

Sport für Menschen mit koronaren oder anderen Herzkrankheiten, die durch Bewegungstherapie unter Anleitung von speziell ausgebildeten und lizenzierten Übungsleiterinnen und eines kardiologisch erfahrenen Facharztes ihre Leistungsfähigkeit und Flexibilität verbessern bzw. wiederherstellen möchten.

Herzsport in Hennigsdorf

Trainingsort

  • Sporthalle der Diesterweg-Oberschule, Schulstr. 9, 16761 Hennigsdorf (Zugang über Fabrikstr.)

Trainingszeiten

  • Mittwoch 15.45 - 19.00 Uhr
Übungsleiterin
Frau Evelyn Hopfe, Telefon 030 218 8125, hopfe.bprsv(a)t-online.de
 
Hauptverantwortlicher Arzt
Herr Dr. Binder, Telefon 03301 530 525

Freie Kapazitäten: auf Anfrage

Herzsport in Oranienburg

Trainingsort
  • Sporthalle ehemalige Kaserne Lehnitz, Mühlenbecker Weg 8-10, 16515 Oranienburg OT Lehnitz
Trainingszeiten
  • Montag 16.00 - 20.00 Uhr
Übungsleiterinnen:
Frau Evelyn Hopfe, Telefon 030 218 8125, hopfe.bprsv(a)t-online.de
Frau Caterina Mayer, Telefon 0172-9794046
 
Hauptverantwortlicher Arzt
Herr Dr. Binder, Telefon 03301 530 525
 
Freie Kapazitäten: auf Anfrage

PDF herunterladen [Handzettel für Kursteilnehmer Rehabilitationssport/Funktionstraining herunterladen]

PDF herunterladen [Herzsportflyer herunterladen]

Leichtathletik (Leichtathletik/Duathlon/Triathlon)
Abteilungsleiter Hans Ziehe Telefon 03302 223 206
    Email mf-sky@gmx.de
Leiter Triathlon/Duathlon
Martin Schmidt Email martin@triathlon-hennigsdorf.de
    Internet www.emb-cup.de
      www.hennigsdorfer-citylauf.de
      www.triathlon-hennigsdorf.de

Wir bieten Ihnen/Euch

Leichtathletik
Triathlon/Duathlon
Allgemeine Sportgruppe

Die Abteilung Leichtathletik führt u.a. auch die Veranstaltungen im Rahmen des Energie-Cup Oberhavel durch. Die aktuellen Termine findet man dort unter Veranstaltungen.

Dazu wird auch der jährliche Hennigsdorfer Citylauf zum Stadtfest, als Bestandteil der Laufserie "Brandenburg-Cup" von uns ausgerichtet.

Trainingsangebot der Abteilung

Trainingsort: Sportanlage des Eduard-Maurer Oberstufenzentrums, Berliner Str. 78, 16761 Hennigsdorf

Trainingszeiten

  • Dienstag 16.00 - 19.30 Uhr
  • Donnerstag 16.00 - 18.00 Uhr

Freie Kapazitäten: in allen Sportgruppen und Altersklassen sind Interessierte herzlich willkommen.

 

Radball
Abteilungsleiter Dieter Birkholz
Email Zum Kontaktformular

Wir bieten Ihnen/Euch

hervorragende Trainingsbedingungen für Radballsport/Hallenradball für alle mit Ausdauer.

Trainingszeiten:

Dienstag 18.30 - 22.00 Uhr
Freitag 18.00 - 22.00 Uhr

Trainingsort:
 
Sporthalle an der Schweitzer-Oberschule, Waidmannsweg, 16761 Hennigsdorf

Freie Kapazitäten: Ab 6 Jahre - alle Alterklassen

Rugby (Rugby/Kindersport/Cheerleader/Gymnastik)
Abteilungsleiter Olaf Laetsch
Email Zum Kontaktformular
Internet www.rugby-hennigsdorf.de

Wir bieten Ihnen/Euch

  • Rugby: Kinder und Jugendliche
  • Rugby: Männer
  • Rugby: Alte Herren
  • Cheerleader
  • Kindersport
  • Gymnastik, Drums alive

Rugby: Kinder und Jugendliche

Trainingszeiten:

Mittwoch 16.00 - 18.00 Uhr
Freitag 16.00 - 18.00 Uhr
 
Trainingsort: Sportplatzanlage am OSZ Hennigsdorf, Berliner Straße, 16761 Hennigsdorf
 
Rugby: Männer

Trainingszeiten:

Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr
Freitag 18.00 - 20.00 Uhr
 
Trainingsort: Sportplatzanlage am OSZ Hennigsdorf, Berliner Straße, 16761 Hennigsdorf
 
Rugby: Alte Herren

Trainingszeiten:

Donnerstag 18.00 - 19.30 Uhr
 
Trainingsort: Sportplatzanlage am OSZ Hennigsdorf, Berliner Straße, 16761 Hennigsdorf
 
Freie Kapazitäten: Neue Spieler und solche die es werden wollen, aus allen Ländern, sind bei uns jederzeit herzlich willkommen.
 
Cheerleader
 
Gruppe 1: 6 - 9 Jahre
Gruppe 2: 9 - 11 Jahre
Gruppe 3: ab 11 Jahre
 
Trainingszeiten:
Dienstag 17.30 - 19.00 Uhr (Gruppe 1+2+3)
Freitag 17.00 - 18.30 Uhr (Gruppe 2+3)
 
Trainingsort: Sporthalle an der Grundschule Nord, Rigaer Str. 1, 16761 Hennigsdorf
Aufnahmen nach Absprache
 
Kindersport
 
Trainingszeiten:
Dienstag 16.00 - 17.30 Uhr (2 Gruppen zu je 45 min.)
 
Trainingsort: Sporthalle an der Grundschule Nord, Rigaer Str. 1, 16761 Hennigsdorf
Aufnahmen nach Absprache
 
Gymnastik Gruppe 1
Trainingsort: Sporthalle der Grundschule Nord
Trainingszeiten: Dienstag 19.30 - 20.30 Uhr
Übungsleiter: Steffi Bartsch, Beatrix Laetsch
Aufnahmen jederzeit möglich
 
Gymnastik Gruppe 2
Trainingsort: Sporthalle der Grundschule Nord
Trainingszeiten: Donnerstag 18.00 - 19.00 Uhr
Übungsleiter: Frau Häntze
Aufnahmen nach Absprache

Gymnastik Gruppe 3
Trainingsort: Sporthalle der Albert Schweitzer Schule
Trainingszeiten: Donnerstag 18.00 - 19.00 Uhr
Übungsleiterin: Frau Barabas
Aufnahmen nach Absprache

Gymnastik Gruppe 4
Trainingsort: Sporthalle Süd, alte Motorhall, Spandauerallee
Trainingszeiten: Donnerstag 10.00 - 11.00 Uhr
Übungsleiterin: Beatrix Laetsch
Aufnahmen jederzeit möglich.
Schwimmen (Schwimmen/Wasserkorbball)
Abteilungsleiter Ingo Meitzner
Email Zum Kontaktformular

Wir bieten Ihnen/Euch

  • Sportschwimmen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
  • Teilnahme am Wettkampfbetrieb des Deutschen Schwimmverbands und der angeschlossen Verbände und Vereine
  • Möglichkeit zur Teilnahme an internationalen Wettkämpfen

Kinder

Trainingsort: Stadtbad Hennigsdorf, Rigaer Str. 3, 16761 Hennigsdorf
Trainingszeiten:
Dienstag 16.00 – 17.00 Uhr
Mittwoch 17.00 – 18.00 Uhr

Jugendliche/Erwachsene

Trainingsort: Stadtbad Hennigsdorf, Rigaer Str. 3, 16761 Hennigsdorf
Trainingszeiten:
Dienstag 17.00 – 18.00 Uhr
Mittwoch 18.00 – 19.00 Uhr

Freie Kapazitäten: Kinder, Jugendliche und Erwachsene auf Anfrage

Wasserkorbball

Trainingsort: Stadtbad Hennigsdorf, Rigaer Str. 3, 16761 Hennigsdorf
Trainingszeiten: Dienstag 19.50 - 21.30 Uhr

Freie Kapazitäten: Interessenten sind jederzeit willkommen

Tischtennis
Abteilungsleiter: Uwe Perschke Telefon: 03302 800 378
    Email: Zum Kontaktformular
Ansprechpartner: Klaus Höckel Telefon: 03302 801 510
    Email: Zum Kontaktformular
  Manfred Schmidt Telefon: 03302 221 868
    Email: Zum Kontaktformular

Wir bieten Ihnen/Euch

Tischtennis

Trainingsort: Sporthalle Diesterweg-Oberschule, Schulstr. 9, 16761 Hennigsdorf, Zugang von Fabrikstraße

Trainingszeiten:

Montag 18.00 - 22.00 Uhr Erwachsene
Freitag 17.00 - 18.00 Uhr Kinder/Jugendliche
Freitag 18.00 - 22.00 Uhr

Punktspiele: Montag 19.00 - 22.00 Uhr

Freie Kapazitäten: Erwachsene werden gern gesehen, einfach vorbeikommen.

 

Turnen (Gerätturnen/Kindersport/Aerobic/Gymnastik/Ringen/Badminton/Volleyball)
Abteilungsleiter: Ingo Reichmann    
    Email: Zum Kontaktformular
Webseiten     www.turnen-hennigsdorf.de
      ringen.stahl-hennigsdorf.de

Wir bieten Ihnen/Euch

  • Gerätturnen
  • Vorschulturnen
  • Kindersport, Fit durch Bewegung
  • Aerobic, Gymnastik
  • Freizeitvolleyball
  • Badminton
  • Ringen (Mitgliederverwaltung durch Abt. Turnen)

Gerätturnen

Trainingsort: Sporthalle Fontanegrundschule

Trainingszeiten:
Montag 16.00 - 18.00 Uhr (P1/2/3)
Dienstag 17.00 - 19.00 Uhr (Einsteiger/Fortgeschrittene)
Dienstag 17.30 - 20.30 Uhr (Jugend)
Dienstag 18.30 - 21.00 Uhr (Erwachsene)
Dienstag 20.00 - 22.00 Uhr (Männer)
Mittwoch 16.00 - 18.30 Uhr (P5/KM)
Donnerstag 16.00 - 18.30 Uhr (P1/2/3, P5/KM)
Donnerstag 17.30 - 20.30 Uhr (Jugend)
Donnerstag 18.30 - 21.00 Uhr (Erwachsene)

Freie Kapazitäten: ab 7 Jahre

Vorschulturnen

Trainingsort: Sporthalle Fontanegrundschule

Trainingszeiten:
Dienstag 17.00 - 19.00 Uhr

Freie Kapazitäten: 4 bis 6 Jahre

Fit durch Bewegung

Trainingsort: Sporthalle an der Biber-Grundschule in Niederneuendorf

Trainingszeiten:
Freitag 14.00 - 15.00 Uhr

Freie Kapazitäten: ab 6 Jahre

Aerobic

Trainingsort: kleine Sporthalle am Puschkingymnasium

Trainingszeiten:
Dienstag 18.30 - 20.00 Uhr
Donnerstag 18.30 - 19.50 Uhr

Freie Kapazitäten: ab 18 Jahre

Gymnastik

Trainingsort: Sporthalle der Grundschule Nord

Trainingszeiten:
Mittwoch 18.00 - 19.00 Uhr
Mittwoch 19.00 - 20.00 Uhr

Freie Kapazitäten: ab 18 Jahre

Freizeitvolleyball

Trainingsort: Sporthalle Fontanegrundschule

Trainingszeiten:
Mittwoch 20.00 - 22.00 Uhr

Freie Kapazitäten: m/w ab 15 Jahre, gern auch wieder wettkampforientierten Aufbau von Volleyball

Badminton

Trainingsort: Sporthalle Fontanegrundschule

Trainingszeiten:
Mittwoch 18.30 - 20.00 Uhr

Freie Kapazitäten: m/w ab 18 Jahre

Ringen

Trainingsort: kleine Sporthalle am Puschkingymnasium

Trainingszeiten:
Bambinisportgruppe (4 bis 6 Jahre): Do 16.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Kinder- und Jugendtraining: Mo 16.30 Uhr bis 18.00 Uhr und Do 17.00 Uhr bis 18.30 Uhr
Männertraining: Mo 18.00 Uhr bis 19.30 Uhr
Volleyball
Abteilungsleiter Jürgen Kemnitz
Email Zum Kontaktformular

Wir bieten Ihnen/Euch

Volleyball (wettkampforientiert und Freizeit)

Trainingsort: Sporthalle an der Schweitzer-Oberschule, Waidmannsweg 10, 16761 Hennigsdorf

Trainingszeiten:

Montag: 19.00 - 22.00 Uhr
Mittwoch: 18.00 - 20.00 Uhr

Freie Kapazitäten: Ab 16 Jahre